跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣政府地政處

歡迎來到嘉義縣政府地政處網站

嘉義縣政府地政處網站

:::

地籍清理Q&A

[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    搜尋 單元查詢

    上版日期主題
    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q:請問本廟有寺廟登記証尚未辦理法人登記.但廟產屬農業實行組合土地,如依地籍清理條例第17條規定辦理更正登記時是否有資格限制.需要法人資格嗎如需成立哪種較好呢?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q:日據時期會社或組合土地,如逾公告之申請登記期間無人申請,屆時會如何處理?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q: 已向直轄市、縣(市)政府民政單位(機關)申報之神明會,其所有土地或建物,如未向地政事務所申請登記,會如何處理?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q: 神明會土地逾公告之申報期限無人申報,會如何處理?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q:地籍清理條例中.38年以前之抵押設定.經公告後無人異議而塗銷若所有權人處分後.抵押權人或抵押權人之繼承人.才主張權利.此時所有權人是否需賠償損失?另賠償之金額該如何認定?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q:因為要依地籍清理條例第28條申辦抵押權塗銷登記,其原因發生日期要填什麼時候?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q: 清查地籍後之公告,於公告期間,權利人或利害關係人如發現有遺漏或錯誤之情事發生,該如何處理?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q: 地籍清理程序為何?未經公告之土地,權利人可否逕向主管機關提出申報或申請登記?

    上版日期

    105-06-17

    主題

    Q: 土地權利人、利害關係人該如何得知土地是否為直轄市、縣(市)政府清理之對象?