跳到主要內容區塊
:::

Q&A

    Q: 繼承不動產權利如不辦理登記對權益有何影響? Print

    A: 一、繼承登記自繼承開始之日起,六個月內為之。聲請逾期者,每逾一個月得處應納登記費額一倍之罰鍰。但最高不得超過二十倍。

         二、因繼承,於登記前已取得不動產物權者,非經登記不得處分其物權(民法第七百五十九條參照)。故繼承人如不辦理繼承登記,即不能出售所繼承之不動產或向銀行抵押貸款,將影響自身財產權益。

    :::