跳到主要內容區塊
:::

地籍清理Q&A

    Q:請問本廟有寺廟登記証尚未辦理法人登記.但廟產屬農業實行組合土地,如依地籍清理條例第17條規定辦理更正登記時是否有資格限制.需要法人資格嗎如需成立哪種較好呢? Print

     

    A:按「原以寺廟或宗教團體名義登記,於中華民國34年10月24日前改以他人名義登記之土地,自始為該寺廟或宗教團體管理、使用或收益者,經登記名義人或其繼承人同意,由該寺廟或宗教團體於申報期間內,檢附證明文件向土地所在地直轄市或縣(市)主管機關申報發給證明書;並於領得證明書後30日內,向該管登記機關申請更名登記。…第一項登記名義人為…;或為未依第17條規定申請更正之會社或組合,且無股東或組合員名冊者,得由該寺廟或宗教團體檢附相關證明文件,並切結真正權利人主張權利時,該寺廟或宗教團體願負返還及法律責任後申報。…」為地籍清理條例第34條所明定。台端所陳之土地以日據時期組合名義登記,係為廟產,如符上開規定,得於直轄市、縣(市)政府公告清理寺廟或宗教團體土地後,向土地所在之縣(市)政府民政機關(單位)申報。如尚有其他疑義,請詳述案情並檢附相關資料,逕洽該土地所在地之縣(市)政府民政機關(單位)。
    :::